Что такое фанфик и с чем его едят

2K 110 15
                                    

Добрый день, дамы и господа, мадам и мсье!

Сегодня мы, в рамках нашего нового проекта Теория Фанфиков, поговорим о происхождении  жанра фанфик, о первом фикрайтере и о том, как он приобрел такую популярность.

Что же такое, это таинственное слово "фанфик"? Какими они были: предшественники и первые сочинения этого течения?

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan - поклонник и fiction - художественная литература) - 1) разновидность творчества, созданного на основе оригинальных литературных произведений; 2) тематическая работа по популярной идее, например, «фанфик о кентаврах»; 3) любительское сочинение произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов (в том числе - манги), а также компьютерных игр. Самих авторов фанфиков называют фикрайтерами.

Предшественником фанфиков можно считать «Завещание Крессиды» (The Testament of Cresseid) Роберта Генрисона. История основана на поэме «Троил и Крессида» (Troilus and Criseyde) Джеффри Чосера и, как и большинство фанфиков, создана, чтобы восполнить пробелы в оригинальной работе.

Чёткое определение и популяризацию фанфик получил именно благодаря фэндому «Звёздный путь» и научно-фантастическим журналам по нему, опубликованными в 1960-х годах. Первый научно-фантастический журнал «Spockanalia» (1967-й год) содержал фанфик в современном значении этого слова.

Также около 1960-1970-х годов аналогичная тенденция началась и в Японии. В те времена стали популярны любительские манги и новеллы, известные как додзинси, широко распространённые в кругах додзин (японский термин, обозначающий группу людей, объединённую общими интересами, хобби и т. п.)

Фикрайтеры зачастую не получают никакого дохода от писательства, потому как распространение фанфиков в некоторых странах может рассматриваться как нарушение авторских прав создателей оригинальных произведений. Именно поэтому фикрайтеры указывают правообладателя — автора оригинала, которому принадлежат все права на использованных персонажей или художественный мир, не претендуя ни на какое-либо извлечение прибыли из этого творчества. А подавляющее большинство подобных произведений создается просто для забавы (или вообще ради шутки) и редко доходя до «настоящей» публикации в серьёзном издательстве.

Но все-таки, такое случается, и сегодня мы предоставляем вам список фанфиков, которые теперь воплотились в книги и нарядились в твердую обложку и корешок.

Например, нашумевшая трилогия Анны Тодд «После», уже вышедшая в печать. В книге описываются бурное развитие отношений двух персонажей и последствия всего этого. Для счастливого финала нужно пройти множество испытаний. Тесса и Хардин наглядный тому пример. Отзывы на эту книгу были поделены поровну: кому-то нравится, кому-то — нет. Анна дала старт новому началу, не только своей истории, но и миллионам других фикрайтеров.

Роман «Пятьдесят оттенков серого» и его продолжения появились из фанфика. Фанфик был опубликован на фанатских веб-сайтах под псевдонимом Snowqueen's Icedragon. Главными героями выступали персонажи Стефани Майер — Эдвард Каллен и Белла Свон. Работа получила некоторые комментарии по поводу сексуального содержания, и посему автор удалила его, поместив на своём сайте FiftyShades.com. Позже она переписала его в виде оригинального произведения со своими главными героями. Перед публикацией романа «Пятьдесят оттенков серого» фанфик «Master of the Universe» был удалён со всех ресурсов. Реакция Стефани Майер на публикацию была нейтральной: «Это на самом деле не мой жанр, не моё... Рада за неё [Э. Л. Джеймс] - у неё хорошо получается».

Не можем обойти стороной и роман «Скарлетт» от Александры Рипли. Вышедший в свет в 1991 году, роман приобрёл особую популярность. На самом деле он был написан как «продолжение» книги Маргаретт Митчелл «Унесенные ветром», так что в каком-то смысле являлся фанфиком.

В общем, есть, к чему стремиться, дорогие фикрайтеры. Творческих вам успехов, коробку вдохновения и достижения новых высот!

С уважением,

Послы Wattpad.

Теория фанфикаМесто, где живут истории. Откройте их для себя