Размеры

2.5K 115 7
                                    

Всем жителям фикрайтерского мира привет!

Итак, мы уже разобрались, что есть фанфик и зачем его готовят. А теперь перейдём непосредственно к главному — по какому же рецепту его создают? Приступим! 

Первая и далеко не последняя вещь в создании фанфика — это, конечно же, идея, но об этом мы поговорим позже. Как только в вашей голове возникли образы героев, и вы приготовились к упорной работе, встаёт вопрос: «Сколько нужно писать?» Именно это мы сегодня и рассмотрим.

Мини (Mini) – маленький фанфик, размером до 20 машинописных страниц (для справки: 1 такая страница – напечатанный лист А4 12 размером, с двойным интервалом). Мини может состоять как из одной, так и нескольких глав, но это полноценная история, где автор раскрывает жизнь своих героев. Количество слов от 1001 до 10000.

Миди (Midi) — размер фанфика миди варьируется от 20 до 70 машинописных страниц. Количество слов от 10001 до 25000 слов.

Макси (Maxi) — от 70 страниц и больше. Количество слов от 25001.

Драббл (Drabble) — отрывок, короткая история, зарисовка или сцена из жизни, несущая в себе смысловую подоплеку. Иногда под драбблом подразумевают очень короткую историю («стонарик» в сто слов), имеющую двойной подтекст и/или неожиданный конец. Количество слов от 100 до 1000.

Имейджин (Imagine) — мини-история, написанная от второго лица. В имейджине читатель должен почувствовать себя на месте героя. Имейджины, как их еще называют имы, может состоять как из одной части, так и из нескольких.

Виньетка (Vignette) — очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие). Количество слов до 1000.

Фанфиклет (Ficlet) — короткий одночастный фанфик, возможен в виде самостоятельного маленького произведения или в форме «Round robin», когда фанфиклет по очереди может продолжить любое количество человек, создав фанфик большего размера.

Ваншот (One-shot) — короткая история в одну главу, которая фокусируется на одной конкретной ситуации. Глава может состоять от 1000 до 8000 слов, но не больше.

Надеемся, что эта статья была полезна для вас! 


Теория фанфикаМесто, где живут истории. Откройте их для себя