Что происходит с мозгом во время влюблённости?

5.1K 61 2
                                    

Дэвид Маккандлес и Ли Байран в 2010 году визуализировали статусы о расставаниях на Facebook и обнаружили всплеск расставаний ровно за месяц до западного Рождества, хотя и не в сам праздник. Грустная статистика подтверждается и исследованиями компаний, которые занимаются разводами. Почти каждый год они публикуют данные, по которым видно, что пик обращений приходится на декабрь и январь. Многие психологи предполагают, что именно осознание приближающегося нового года заставляет людей задуматься о том, что их не устраивает, и начать новую жизнь.

Учёные более ста лет пытаются разобраться, что такое любовь и как она на нас влияет. Известно, что, как и все другие эмоции, она связана с определёнными процессами в человеческом организме. Влюбившись, люди теряют аппетит, сон и ощущение времени, при этом чувствуют эйфорию и готовы свернуть горы. Как и другие чувства, любовь проходит разные стадии развития, а сами влюблённые успевают испытать весь спектр эмоций и ощущений — от бесконечного счастья и воодушевления до разочарования и безразличия. Журналист и учёный Олег Виноградов разбирается, что такое влюблённость с научной точки зрения, какие процессы происходят в это время в мозге и можно ли ими управлять.

Правда ли, что во всём виноваты гормоны

Гормоны играют большую роль в романтической любви. Окситоцин, вазопрессин, дофамин, серотонин, тестостерон, кортизол — неоднородная группа гормонов. В организме они регулируют крайне разнообразные процессы — от кровяного давления и сокращения матки во время родов до эфемерного удовольствия от выкуренной сигареты.

Эти знания удалось получить благодаря небольшим грызунам — луговым полёвкам. Благодаря исследованиям в начале 2000-х весь мир узнал о бесконечной любви одного вида луговых полёвок, Microtus ochrogaster. После первого спаривания эти полёвки образуют пары на всю оставшуюся жизнь. Они вместе добывают пищу и выращивают детей. Их отношения сопровождаются непрекращающейся нежностью. А вот горные полёвки обычно не состоят в длительных отношениях и ведут себя как обычные полигамные животные. Разница в их поведении связана с тем, что у них разное количество рецепторов к гормонам окситоцину и вазопрессину в разных отделах мозга.

В мозге есть рецепторы окситоцина и вазопрессина — белковые молекулы, которые связывают эти гормоны и вызывают изменения в работе нейронов. У моногамных полёвок гораздо больше рецепторов в участках мозга, которые связаны с системой вознаграждения: прилежащем ядре, предлимбической коре и боковых частях амигдалы. Например, прилежащее ядро в популярной литературе часто называют центром удовольствия. У полигамных полёвок рецепторов в этих областях мозга было гораздо меньше.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя