20 отличий человека, в котором уживаются интроверт и экстраверт.

5.2K 134 8
                                    

Если вы похожи на меня, то вы экстравертированный интроверт. Вы хорошо чувствуете себя среди людей, но периодически нуждаетесь в одиночестве.

«Так не бывает. Ты либо тот, либо другой», — говорят обычно.
Нет, бывает. Я такой. И множество других людей тоже. И мы часто оказываемся непонятыми.

Например, люди часто видят во мне абсолютно неисправимого экстраверта, привыкшего получать внимание со всех сторон. И они понятия не имеют, какое удовольствие доставляет мне чтение в тишине, подальше от чужих глаз.

Дело в том, что экстраверсия и интроверсия — это не взаимоисключающие явления. Это спектр, и вы можете находиться в любой его части.

Такие, как я, находятся примерно посередине.
Некоторые из нас учились быть более общительными, понимая, что человеческая природа основана на взаимодействии.
Чтобы избежать путаницы, я составил список вещей, которые стоит знать об экстравертированных интровертах.

1. Мы тихие, но это не значит, что мы не хотим общаться с вами
Чаще всего у нас есть множество мыслей, которые нам хотелось бы обсудить, но мы не уверены, что они вас заинтересуют. Лучше мы послушаем вас — просто потому, что хотим побольше о вас узнать и потому, что вам нравится говорить.

2. То, что нам нравится быть в окружении людей, не означает, что мы готовы говорить
Говорение требует огромных усилий. Нам достаточно просто находиться в окружении людей, чтобы чувствовать себя счастливыми.

3. Нам нравится общение один на один
Камерные посиделки с глазу на глаз своей интимностью нравятся нам гораздо больше, чем многолюдные компании. В частной беседе мы получаем возможность по-настоящему узнать вас и поговорить о важных вещах, вместо того чтобы перебрасываться незначительными репликами в разговоре большой группы.

4. Иногда мы не отвечаем на сообщения, потому что не хотим разговаривать — вообще ни с кем
Это не значит, что мы бесимся или ненавидим всех вокруг. Иногда общения бывает так много, что мы полностью исчерпываем себя и нас не хватает ни на болтовню, ни на СМС, ни на сообщение в соцсети. Мы все так же открыты для разговора — но только не сейчас. Чуть позже.

5. Мы готовы познакомиться с вашими остальными друзьями. Просто предупредите нас заранее об этом
Мы не закрыты для новых знакомств, просто для нас это достаточно утомительно. Нам в буквальном смысле нужно подготовить себя к общению и смириться с мыслью, что придется много разговаривать.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя