Иллюзия эффективности.

3.3K 23 1
                                    

Адепты лженаук, лжепсихологий твердо уверены, что эти «учения» работают, эффективны в реальной жизни. Например, адепт НЛП может считать, что так называемые «техники НЛП» работают, позволяют влиять на людей и добиваться своего, а адепт соционики может быть уверен в том, что эта лженаука помогла ему разобраться в себе и улучшить отношения с окружающими ну, или лучше подбирать персонал. При этом реально речь идет о том, что адепты лженауки просто не понимают, что эффективность, в которой они субъективно убеждены, может быть кажущейся, иллюзорной.

Кстати, нужно сказать, что многие адепты различных лжепсихологий на самом деле не применяют лжепсихологические рецепты и, соответственно, не убеждаются в их эффективности на собственном опыте. Им хватает веры в автора книжки, в тренера, а также уже самого ощущения обладания неким тайным или хотя бы секретным знанием. Такая леность не удивительна, ведь лжепсихологии и ориентируются в основном на людей, которые не хотят жить в реальном мире, а предпочитают пребывать в своих заблуждениях, в мире своих фантазий, а такого рода люди активно действовать не любят и не хотят.

При этом такие «ленивые адепты» могут убедить себя, что не применяют действенные «техники» той или иной лженауки, лжепсихологии не из-за лени, а по той или иной более благовидной причине. Например, адепт может говорить так: «я владею гипнозом, но не применяю его, поскольку верю в свободу личности/поскольку это пройденный этап моего духовного роста и т.д. и т.п.»

Кроме того, «адепты-лентяи» постоянно видят успешное применение изученных ими «техник» другими людьми, политиками, журналистами. При этом адепт лженауки чувствует себя знатоком и посвященным.

Мы не будем детально анализировать, если так можно выразиться, «пассивных адептов лженауки». Мы сосредоточимся на адептах активных, которые применяют лженаучные рецепты и на собственном опыте убеждаются в действенности этих рецептов.

Итак, что же заставляет активных адептов той или иной лженауки верить в ее эффективность?

Мы рассмотрим несколько механизмов, порождающих иллюзию эффективности.

Опора лженаучных рецептов на субъективную реальность.

Различные лжепсихологии очень любят привязывать свои советы и рецепты к субъективной реальности, т.е. дают рекомендации сделать нечто, что нельзя объективно проверить, в частности, совершить действия во внутреннем плане, на мысленном экране, в голове, в сердце, в воображении и пр. Дело в том, что такого рода действия нельзя объективно зафиксировать, а качество выполнения этих действий нельзя объективно проверить. А это создает возможность ошибок и самообмана. Давайте рассмотрим следующий пример.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя