Как перестать откладывать жизнь на потом?

3.1K 30 0
                                    

«У человека всего две жизни, причем вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна».

Я помню день 16 марта 2011 года, когда началась наша вторая. Мы брели по набережной Сены со стаканчиками кофе в руках, ветер доносил сложные запахи из близлежащих кафешек, наша дочь кидала уткам куски багета, сердце замирало от предстоящего большого трамплина без страховки, от свободы, от нового начала, от сильных целей, за которые теперь полностью отвечаем только мы сами. Я желаю, чтобы в жизни каждого человека однажды наступил такой день. Когда мы начинаем делать то, о чем годами мечтали и откладывали. Когда мы начинаем проживать свою отложенную жизнь.

Отложенная жизнь — это не Париж, не гамак под пальмами и даже не домик на берегу моря. Отложенная жизнь — это вообще не про отложенные удовольствия. Это про отложенный смысл. Тем она и опасна. Удовольствия купить несложно. Вернуть смысл впустую потраченным годам — невозможно.

Смысл — это наш ответ на вопрос, кто я, что я в этом мире делаю и где оно, мое место. Это простые вопросы, на которые должен быть простой ответ. Очень простой. Потому что он настоящий. Когда он есть — у человека появляется сильное ощущение человека на своем месте. Человека не функционирующего, а человека живущего.

Насчет удовольствий — я только за! Образ жизни, та среда, которую мы хотим, — она очень важна. Но без ответа на вопрос, зачем она не работает, становится пустой оболочкой. Откуда знаю — у меня много писем от людей, уехавших в райские места и, как оказалось, поменявших только декорации.

Перемены неизбежны, но география здесь ни при чем. Отложенная жизнь может перестать быть отложенной ровно в том же кресле, сидя в котором вы читаете эту статью.

В своей практике я наблюдаю три стадии «отложенности».

Стадия 1: смутное ощущение альтернативы. Такое ощущение, что вы сейчас «забрели» в не свою плоскость и заблудились, а настоящее, ваше могло бы проходить как-то еще. Где-то еще или даже с кем-то еще. На этом этапе вы еще не знаете, что это могло бы быть, просто часто посещающее ощущение — «Кажется, я не на своем месте», «И это что, все?».

Стадия 2: нереализованная мечта. Если в первом случае человек просто чувствует альтернативу, без конкретики и картинок, то во втором случае нереализованная реальность уже приобретает определенные черты, наполнение и детали. «Мой собственный ресторан» или «написанная мной книга». Да-да, часто в вашем хранилище файлов это идет под грифом «несбыточная мечта». Время начинает тикать удивительно громко, с каждым шагом ставя под сомнение возможность все это однажды осуществить.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя