Как бороться с перфекционизмом.

2.3K 24 0
                                    

Нет в мире совершенства: как бороться с перфекционизмом

Стремление к идеалу — это не всегда хорошо. Подчас оно заставляет нас критиковать себя и думать, будто все вокруг нас осуждают. Кроме того, психиатры знают, что перфекционизм мешает лечить депрессии. T&P публикуют перевод статьи профессора University of Massachusetts Amherst Сьюзан Краусс Уитбурн, которая рассказывает о типах перфекционизма и правилах борьбы с ним.

Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к идеалу. Однако если результаты проделанной работы почти никогда не вызывают у вас чувства удовлетворения, вероятно, вы перфекционист. Одна из проблем, связанных с этой чертой характера, заключается в том, что сквозь призму стремления к совершенству все выглядит не так, как на самом деле. В итоге вместо приятных воспоминаний вы получаете тревогу и переживаете по мелочам.

Сторонники стратегии «лучше сделай сам» порой сталкиваются с необходимостью добиваться поставленных целей только затем, чтобы вновь и вновь пересчитывать собственные оплошности. Нередко их больше никто не видит, так что строгий анализ оказывается лишь бесплодной рефлексией перфекционизма. Стоит ли в таком случае выбрасывать работу в мусорное ведро? Надо ли переделывать ее, тратя на исправление ошибок лишний день или лишнюю неделю? Или лучше просто пожать плечами, предположив, что никто ничего не заметил, и перенести недочеты в раздел опыта, который, как можно надеяться, сослужит службу в другой раз?

Привычка во всем искать идеал распространена намного сильнее, чем может показаться. Ученые считают, что именно перфекционизм часто становится причиной появления или углубления депрессии. По словам Веры Бекэ, руководителя исследовательской группы Университета Макгилла (Канада), «диатез-стрессовая модель» перфекционизма предполагает, что «ежедневный стресс (например, неудачи) чаще выливается в депрессию для людей с повышенной уязвимостью в вопросах поиска идеала». Иными словами, когда вы все время высматриваете недочеты, это бьет по вашему настроению и дело может кончиться депрессивным эпизодом.

Можно ли уменьшить свою склонность к перфекционизму? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо понять, какими бывают перфекционисты. Бекэ и ее соавторы отмечают, что такие люди делятся на два типа: «со стремлением к идеалу по личным критериям» (Personal Standards — PS) и «самокритичные» (Self-Critical — SC).

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя