Как заниматься всем, что любишь?

2K 34 0
                                    

12 и еще 1 книга для тех, кого «бросает» от мечты об открытии кафе до кругосветного путешествия, от живописи до хорового пения, от писательства до вязания и т.д.

Среди нас есть такие люди (сканеры), которым интересно все: от игры на гитаре и фотографии до домашнего зоопарка. Таким людям сложно остановиться на чем-то одном и заниматься этим всю жизнь. Если вы один из таких людей, для вас есть отличная новость — выбирать и не нужно. Именно так утверждает Барбара Шер в своей третьей книге «Отказываюсь выбирать!». Ведь жизнь слишком коротка, чтобы выбирать что-то одно. Барбара уже покорила читателей многих стран мира своими бестселлерами «Мечтать не вредно» и «О чем мечтать». Ее третья книга — настоящее руководство для сканеров: она рассказывает, как делать все, что нравится, не страдать муками выбора и использовать свой разносторонний ум на все 100%.

Я — сканер?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, возникают ли в вашей голове мысли такого плана:
«Я хочу научиться играть на ирландской свирели, сделать арт-проект про аборигенов Конго, покорить Эверест, и написать об этом всем книгу. Но жизнь проходит, а я, похоже, так и не выбрал профессию, в которой могу делать карьеру! Мне страшно, что я никогда не стану профессионалом ни в чем! Хочется, чтобы кто-то сказал, что мне следует делать со своей жизнью».
Если у вас множество интересов и периодически вам кажется, что вы распыляетесь и никак не можете сделать выбор в пользу одного из занятий, вы — сканер. И это великолепно, потому что, как только человек, осознает, что он сканер, энергия и время, уходившие на борьбу с собой и со своими страхами, будут направлены на развитие своих талантов, самореализацию и построение прекрасного будущего.

Множество страстных увлечений
Если вы сканер, который боится отдаться чему-то полностью, поймите одно: вы не отыщете одно-единственное страстное увлечение, настолько значительное, что все остальные исчезнут. Да вам бы это и не понравилось. У вас будет множество страстных увлечений. Никто не ждет от вас окончательного — раз и навсегда — выбора работы или образа жизни. Вы рождены, чтобы выбирать путь многократно и черпать в этом максимум знаний и удовольствия. Один путь — слишком мало для вас.
Существует заблуждение, что лишь профессионалы оставляют след в истории. На самом деле, многие знаменитые люди являлись сканерами, вспомним хотя бы Леонардо да Винчи, Аристотеля, Бенджамина Франклина. Секрет в том, чтобы найти «вполне приемлемую работу», которая будет основным источником дохода. Пусть не работа, о которой мечтал, зато такая, которая эти мечты кормит.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя