Алексей Рыжков: "Что такое обида?"

1.5K 15 1
                                    

Что такое обида? Почему обижаются на правду?
Поговорим про обиды людей. Что такое обида и почему люди обижаются на правду? И эта статья будет неким продолжением темы про смирение, о котором я писал в начале книги.

Бывает, что мы случайно обижаем человека, упомянув в разговоре о каком-нибудь его недостатке, какой-то неприятной особенности, например, толстому сказать, что он толстый, или слишком худому напомнить о его худобе. И человек обижается. Почему? Причина в том, что мы напоминаем ему, что у него либо не хватает силы воли, чтобы похудеть/поправиться и держать себя в форме, либо не получается это сделать физически, и он не хочет с этим смиряться.

И опять мы пришли к смирению. Из-за того, что человек не хочет принимать свой недостаток (либо не хватает воли его устранить), он, когда ему напоминают об этом, обижается, злится. Если бы он смирился с тем, что он не может исправить (признал нехватку силы воли или отсутствие реальной возможности), то не злился бы. На кого он на самом деле обижается и злится? На себя или на жизнь, что так с ним обошлась. Как я уже писал в начале книги, полностью человек может управлять только своими мыслями, а во всем остальном у него могут и даже будут возникать какие-то препятствия. Какой толк обижаться? Ты либо меняй ситуацию (худей, поправляйся), либо смирись. Третьего пути нет. И если ты услышал о себе правду и обиделся, значит, ты не решил, что делать, и будешь огорчаться до тех пор, пока не решишь проблему.

Что такое обида? Поговорим о том, что вообще такое обида. Я думал, что любая обида — это уязвленное самолюбие, гордыня, завышенная самооценка. Человека задели. Но в прошлой главе, анализируя проблему гордыни, я решил, что гордыня является следствием низкой самооценки. И с обидами получается то же самое. Тебя оскорбили — ты обиделся, и вот эта обида есть результат твоей низкой самооценки, неуверенности в себе, зависимости от мнения и оценок других людей. Вот что говорит по этому поводу психолог Полина Гавердовская:

"Обидеть можно, ударив человека именно в то место, в котором сконцентрировано самое большое количество «нервных окончаний», условно говоря. В ту «тему», в которой у него самого максимальное количество путаницы, неясности и вопросов к самому себе. Как говорится, слова «сукин сын» могут обидеть только того, кто неуверен в своей матери".

Жесткий, конечно, пример, но смысл, думаю, понятен. Если человек имеет о себе мнение на основании оценки других людей и если его похвалят, он будет этому радоваться, гордиться собой и считать себя хорошим; если же его осудят или оскорбят, он поверит, что он именно таков, он плохой, настроение его испортится. Это, возможно, и есть обида на самого себя: ты плохой и не угодил кому-то.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя