После свадьбы. Кризис первого года совместной жизни.

1K 8 0
                                    

Первый год совместной жизни супругов психологи считают одним из важнейших периодов становления отношений между партнерами. В так называемый кризис первого года, когда происходит взаимная «притирка» друг к другу, становление совместного быта, возникновение конфликтных ситуаций, от супругов зависит перейдут ли их отношения на новый уровень, или им придется расстаться, потому что «не сошлись характерами».

Ведь первый год брака - период узнавания и привыкания. С одной стороны, у молодоженов теряется острота ощущений, страстная влюбленность сменяется более спокойными отношениями. Зачастую такие изменения пугают начинающих супругов: «Если я не испытываю таких сильных эмоций, как раньше, значит, перестал любить?» С другой стороны, возникают первые серьезные конфликты. Взаимные обвинения связаны с более тесным каждодневным общением, распределением обязанностей.

Молодожены обнаруживают различия в привычках, взглядах, традициях семей, а иногда и в ценностях. Появляется желание переделать партнера и навязать ему свои способы взаимодействия с миром. В некоторых семьях кризис осложняется появлением ребенка. Партнеры вынуждены одновременно справляться с двумя новыми ролями - молодоженов и родителей.

Можно ли избежать этого кризиса? Как правило, нет. И это хорошо, потому, что кризис является необходимой частью супружеской жизни. Ведь он позволяет супругам пересмотреть систему отношений и перейти на следующий уровень развития пары. Самая не стабильная модель брака - это брак статичный.

Но кризис первого года жизни - опасный период, и опасен он именно внутренним конфликтом: с одной стороны личность каждого из супругов стабильна, а с другой для душевного комфорта при совместном проживании необходимо меняться, в чем-то подстраиваясь под партнера, быть гибким.

Когда двое молодых людей еще только приобретают опыт совместного проживания, то возникает множество разнообразных поводов для семейных конфликтов.

Так называемый территориальный конфликт обусловлен неполным доверием к партнеру. Образно говоря, дом, в котором проживают молодые, не стал комфортной и общей территорией. Супруги реагируют, друг на друга с излишней долей агрессивности, и, как следствие, платят за это «нарушением» ощущения внутренней безопасности. Чем и создается глубинный фон, способствующий развитию бессознательных страхов.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя