«Все нормальные люди...»

1.4K 29 1
                                    

По легенде, они живут среди нас. У них множество лиц, каждое из которых напоминает нам о собственном несовершенстве.

Все нормальные люди знают, чего они хотят и как этого достичь.
Все нормальные люди умеют находить общий язык с другими.
Все нормальные люди создают нормальные семьи и живут счастливо.

Легенда о нормальных людях уходит корнями в детство, в мамины причитания над твоей порванной курткой и разбитыми коленками:

Все нормальные дети спокойные и усидчивые.
Все нормальные дети знают меру.
Все нормальные дети достаются другим родителям.

И ты клянёшься больше не бегать, не падать, не ссориться, не драться, делать уроки без напоминания, полюбить, наконец, отварные брокколи... Честно пытаешься стать как все нормальные дети - чтобы мама почувствовала себя нормальной мамой, не хуже других. Ведь для человека, для нормального человека, пусть даже маленького, нет ничего невозможного: про это в книжке написано, книги не врут, особенно детям.

Все нормальные дети читают книги.
Все нормальные дети быстро обучаются играть по правилам.
Все нормальные дети открыты миру.

Незаметно для себя начинаешь верить в легенду о нормальности, соотносить с ней свои мысли и действия, делить людей на нормальных и ненормальных.

- По-моему, она не совсем нормальная.
- Конечно! Любой нормальный человек вначале подумал бы, а потом говорил. Все нормальные люди так делают...

Наступает момент, когда «все нормальные люди» забираются к тебе в голову и начинают жить твою жизнь вместо тебя. Вместо тебя выбирают друзей, вместо тебя покупают тебе одежду, скачивают торренты по своему вкусу: «Каждый нормальный человек должен это посмотреть». Ты всё больше ощущаешь себя нормальным и всё меньше собой.

Все нормальные люди принимают решения, полагаясь на свой выбор.
Все нормальные люди уверены в себе.
Все нормальные люди мыслят позитивно.

«Нормальные люди» наставляют и оценивают. Та часть тебя, которая ещё твоя, пытается бунтовать, стучать башмаками, но любые формы неуставного поведения жёстко пресекаются:

- Неужели ты упустишь эту прекрасную возможность? Ты что, ненормальный?

Ненормальность, как самый страшный кошмар, идёт за тобой по пятам и непременно настигнет, если нарушишь соглашение о нормальности. Не подписывал никаких соглашений? В том и прикол: соглашение о нормальности подписали за тебя «все нормальные люди», пустившие корни в твоём сознании.

Все нормальные люди осознают, что они нормальны.
Все нормальные люди сомневаются в своей нормальности.
Все нормальные люди стремятся оградить себя от всего ненормального.

Ненормальный - значит, изгнанный за пределы полиса, сброшенный со скалы. Неадекватный, несоответствующий. Некоторые правила «нормального» поведения превратились в закон. Например: нормальные люди не воруют и не убивают других нормальных людей. Воруешь-убиваешь - значит, преступник, вор и убийца. Вор должен сидеть в тюрьме, убийца на электрическом стуле. Желание вора воровать и потребность убийцы убивать для общества обладают меньшим весом, чем права людей не быть обворованными и убитыми.

Все нормальные люди соблюдают закон.
Все нормальные люди несут ответственность за свои слова и поступки.
Все нормальные люди читали «Преступление и наказание».

Помимо права, есть общественные нормы разной степени формализации:

Все нормальные люди уважают старших и уступают им место в транспорте.
Все нормальные люди считают жизнь человека высшей ценностью.
Все нормальные люди живут по совести.

Не считаешь жизнь человека высшей ценностью - выпадаешь из числа нормальных. Но при этом живёшь по совести - выходит, всё же, нормальный? Можно быть нормальным наполовину? Да или нет?

Легенда о нормальных людях передаётся из уст в уста, у неё высокий индекс цитирования. Профессиональные сказители дополняют её всё новыми и новыми подробностями, якобы говоря от имени тех самых нормальных людей.

Мы, нормальные люди, не хотим, чтобы нас забрали пришельцы.
Мы, нормальные люди...

Вы, нормальные люди, - вы кто? Вы реально существуете?

Задача для полевого исследования: наблюдаешь за родственниками, знакомыми, за коллегами в офисе, за героями в кино и депутатами в ящике. Определяешь, кто конкретно из них нормален, раскрашиваешь лица абстрактных «нормальных людей» живыми красками.

Светка/Игорь Владимирович/Папа Римский - нормальный человек, полностью в теме.

Нормальный - значит, свой. Ненормальный - чужой. Проявляя черты ненормальности, ты надламываешь себя. На помощь приходит ориентир: Светка/Игорь Владимирович/Папа Римский поступил(а) бы именно так, значит, так и надо. Опа! Шаг назад всё было наоборот: прорыв в ненормальность выглядел, как саботаж с целью отвоевать свою территорию у заселивших её «нормальных людей».

Нормальность больше не вынужденность, а как будто бы выбор, не тюрьма, а дом родной. Тебе там хорошо: гуляешь строем, поёшь хором, улыбаешься по команде. Ничего не боишься. Все нормальные люди обращают страх в веру. Как нормальный человек, ты веришь, что после смерти попадёшь в рай для нормальных людей, потому что в жизни был нормальным. Все нормальные люди - судьи, святые, праведники. Нормальность - твоё убежище и спасение. Ненормальность - внутренний ад: кипящие котлы и черти с рогами.

Остаётся вопрос: все нормальные люди нормальны одинаково или каждый нормален по-своему? Раз уж мы живём в мире нормальных людей и сами при этом нормальные, почему бы каждому не выбрать свою форму нормальности - чтоб не сливаться? (Это нормальный мотив нормального человека). Мы ведь достаточно адекватны, не съедем с катушек от неожиданной свободы. Или всё же есть риски?

Все нормальные люди готовы принять вызов судьбы.
Все нормальные люди имеют право на подлинное существование.
Все нормальные люди способны наслаждаться прогулкой на площади в два квадратных метра.

ПсихологияМесто, где живут истории. Откройте их для себя