Глава 14 (Она). Новость и правда

682 32 9
                                        

Глупость влюбленности отпускает грехи и прощает обиды

Стоит признать, что офисная волокита с документами имела свойство отвлекать. Сегодня после обеда должна состояться встреча с клиентом, а позже - небольшое празднование, если заключение договора пройдёт успешно. Компания, с которой предстояла сделка была довольно крупной и успешной, но совсем недавно сменила гендиректора. И с этим человеком мне предстояло познакомиться именно сегодня, поскольку предыдущую встречу я пропустила. Это меня немного напрягало - предпочтительно конечно знать человека и его особенности до того, как придется представлять ему и его команде финальный вариант договора и оговаривать прочие детали. Марк попытался успокоить меня и рассказал, что новый гендиректор - лёгкий в общении мужчина, лет тридцати, который по просьбе дяди вернулся из Америки, чтобы занять эту должность.
В перерыве на обед я договорилась встретиться с Михаилом в ресторанчике несколькими этажами ниже офиса компании. Мы заняли столик у окна и приступили к лёгкой беседе ни о чём, сделав заказ. Аппетита особо не было, а усталость неприятно разливалась по конечностям и будто наполняла голову свинцом. В мыслях какая-то неразбериха, но я пытаюсь сбросить это на простое волнение перед ответственной встречей с клиентами. Михаил удивлённо сообщил мне, что я просто будто угадала с адресом, потому что именно в этом здании совсем скоро у него должна была состояться встреча.
- Вы волшебница, Алиса. Мне было бы очень печально упустить возможность посидеть с Вами из-за деловой встречи, но Вы нашаманили всё лучше некуда.
- Ничего магического или мистического в этом, увы, нет - я просто работаю в компании, офис которой расположен здесь.
- И где же Вы работаете, если не секрет?
- «Дюминхолл», архитектурная компания отца моего друга.
- Дюмина Андрея Владимировича? Вы шутите?
- Нет, но мне, если честно, не совсем понятна Ваша реакция, - в недоумении улыбаюсь я. Он склоняет голову к плечу и пристально смотрит мне в глаза, будто выжидая. В голове наконец-то щёлкает: - Подождите, Вы хотите сказать, что Михаил, который гендиректор компании, и Вы...
- Да, Алиса, - смеётся он и я подхватываю эту реакцию.
- Божечки, я понятия не имею почему раньше эти пазлы не сложились, - поражаюсь я вслух ситуации. У меня почему-то в голове даже места не нашлось такому очевидному предположению.
- Всё, теперь я точно не сомневаюсь, что наша встреча не случайна. А ещё, мне кажется, что я Вас где-то видел. Ещё до инцидента с кофе.
- Не знаю, лично мы вряд-ли встречались, во всяком случае я не припоминаю.
- А я знаю где Вас видел: «Битва экстрасенсов», верно?
- Думала, в Америке это шоу не крутят. Да и Вы на фаната подобного рода программ не похожи, - удивляюсь я.
- То есть я скептик?
- Ну, такое клеймо я Вам не ставила, но даже чисто статистически мужчины смотрят «Битву» куда реже, чем женщины.
- В целом Вы правы, просто младшая сестра часто использует меня как свободные уши. Она собственно и показывала мне какое-то видео с Вашим участием. Вот так я о Вас и узнал, а память на лица у меня очень хорошая.
- Боже, надеюсь я была там хотя бы в более менее презентабельном виде. А не как всегда - по локоть в земле и крови.
- И такое бывает?
- Бывало разное, - смеюсь я, вспоминая не самые эстетические картинки для не привыкшего глаза. Люди воспринимают такое по-разному: кто-то с отвращением, кто-то с восторгом или заинтересованностью.
- А сможете развеять мой скептицизм?
- Забавы ради я такого не делаю, к тому же это Ваш выбор: верить или нет. Единственное, что скажу сейчас - Вы вовсе не скептик, каким хотите показаться. А Милане передавайте от меня «привет» и поздравления с совершеннолетием, - отвечаю я. Тому, что знаю имя его сестры и дату дня её рождения, мужчина поражается молча, взглядом с улыбкой. Дальше мы возвращаемся к обыденным разговорам незнакомых людей. Михаил в целом действует очень успокаивающе. Он не скрывает под кожей ещё три мерзких разных личности, в нём всё просто и легко. Это унимает во мне тревожность и отвлекает от лишнего.
Увы, не долго музыка играла, не долго фраер танцевал. «Лишнее» всё таки вернулось. Когда мы с Михаилом уже поднялись к нам в офис и нас встретил Марк, вибрация телефона сообщила о входящем звонке. Краснов. Вот его сейчас мне очень «не хватало». Сбросив звонок, я уже с натянутой версией улыбки вернулась к разговору, где Михаил рассказывал Марку о том, как мы познакомились ещё до встречи в офисе. Краснов нагло набрал ещё раз. Я извинилась перед мужчинами, пообещав скоро вернуться, и ушла в свой кабинет.
- Сам Краснов звонит мне, какая честь. Какими вопросами решил потешить свое эго в этот раз?
- И тебе привет, дорогая. Ты соцсети проверяешь иногда?
- Давай-ка подумаем, милый мой, есть ли у меня время на проверку соцсетей, если я с восьми утра на работе?
- Тогда у меня для тебя не особо приятный сюрприз.
- Господи, Краснов, всё, что связано с тобой, мне уже автоматически неприятно, - предвидя его следующие слова, дополняю: - У тебя есть минута, чтобы рассказать о том, за чем позвонил. Дальше у меня встреча с клиентом.
- Какие мы грозные, - чувствую в голосе ухмылку и автоматически закатываю глаза: - Наш вчерашний разговор и твою подаренную мне пощечину кто-то снял на камеру. Видео успешно разлетелось по интернету.
- Блядь, - закрываю глаза я. Глубоко вдыхаю и выдахаю. Краснов терпеливо ждёт по ту сторону телефона: - Прекрасно. И что ты мне предлагаешь с этим делать?
- Оптимальное решение - не реагировать. Не вечность же они это обсуждать будут.
- Нет, Краснов, ты не знаешь ещё как это работает: каждое наше последующее взаимодействие или действие поодиночке будет предлогом, пищей для выстраивания бесконечных теорий.
- Ты хочешь сказать, что у тебя есть решение лучше моего?
- Нет, - закусываю губу я. Стук в дверь - Марк заглядывает и сообщает, что уже пора. Я киваю и возвращаюсь к телефонному разговору: -Ладно, у меня встреча, поэтому обсудим это позже, - не дождавшись ответа я отключаюсь, сжимая телефон в руке. Сколько всего лишнего сейчас навалится... Тысячи обсуждений и вопросов, с учётом ещё того, что зрители не в курсе ни о расставании с Марком, ни о наших с Красновым взаимодействиях.
Всё проходит успешно, не считая только того, что мысли о этой ситуации с Красновым время от времени выбивали меня и я фиксировала размытый взгляд на точке в пространстве. Сидевший рядом Михаил это заметил и заботливо поинтересовался, случилось ли что-то. На что получил отрицательный ответ и дежурную улыбку. Марк с Михаилом оставляют свои подписи в договоре и все жмут друг другу руки в знак успешного заключения сделки. Дальше - празднование, на котором меня не будет, о чём я сообщаю Марку. На его удивление и уговоры остаються обещаю объяснить всё чуть позже. Сейчас у меня другой маршрут - к кофейне на набережной, где Краснов назначил мне встречу. Зачем? Будто это может как-то решить проблему или стереть всем, кто видел это видео, память.
На выходе из офиса у лифта меня ловит Михаил.
- А Вы не останетесь на празднование?
- Нет, Миш, у меня есть маленькое дело.
- Что-то всё таки случилось? Я могу помочь?
- Благодарю за беспокойство, но я сама, - мы спускаемся вместе на первый этаж и прощаемся.

Пособие «Как потерять всё» | Артём КрасновWhere stories live. Discover now