Они ругались с энтузиазмом, ведь литераторы всегда были мастерами слова. Они изобретали всё новые и новые оскорбления в адрес Тантай Цзиня и ни разу не повторялись.
Тантай Цзинь на троне вслушивался в каждое слово с полной серьезностью. Он не пытался остановить этих ученых людей и не приказал казнить их. Увидев это, ученые почувствовали твердую почву под ногами: Тантай Цзинь еще не взошел на трон, он не был признан всеми. Он лишь бунтовщик и предатель. Каждому, кто стремится стать Императором, нужна была репутация, и, конечно, Тантай Цзинь не решится обидеть этих старых служителей. Он стал заложником в возрасте шести лет, а теперь дружил с иностранцами и демонами. Тантай Цзинь вовсе не достоин быть императором Чжоу! Когда Янцзи вошел, он увидел именно такую картину.
Тантай Цзинь опирался на трон, вокруг него кипела ярость министров, дошедшая до проклятий «на потерю потомства» и «на жестокую смерть». Шум и гам, будто это был не дворец в Мохэ, а какой-то рынок.
Янцзи взглянул на Тантай Цзиня, и его усы дрогнули от страха.
Он тихо спросил рядом стоящего Нянь Байюя:
— Что здесь происходит, эти старики решили умереть? Как так, что принц не злится?
В такой ситуации, когда страны воюют, нельзя просто убить всех министров и генералов, но такие оскорбления в адрес Тантай Цзиня, без сомнения, не останутся безнаказанными. Нянь Байюй, глава теневых стражей клана И, теперь на виду, тихо ответил:
— Принц слушает их ругань уже целый час.
Стоящий рядом Е Чуфэн молча смотрел в пол.
После еще одного раунда чаепития оскорблений, кто-то иссяк в ругани, и шум в зале стал стихать. Наконец, Тантай Цзинь сдвинулся.
Он зевнул и спросил министров:
— Закончили?
Его голос был спокойным, не выше любого из праведно возмущенных ниже. Министры взбунтовались еще сильнее:
— Сегодня мы готовы умереть здесь, но мы никогда не признаем тебя, предателя, новым правителем. Еще один решительный служитель поддержал:
— Верно, предатель. Убей нас, если хочешь. Я, Гуань Да, никогда не буду служить тебе.
Кто бы мог подумать, что, услышав это, человек на троне опустит свой лоб на руку и начнёт тихо смеяться.
YOU ARE READING
Светлый пепел луны
RomanceВ эпоху, когда демоны господствуют над культиваторами и простыми смертными, старейшины культиваторов считают необходимым отправить кого-то в прошлое, чтобы раскрыть происхождение повелителя демонов и предотвратить его возрождение. Ли Сусу приним...
