Глава 40. Лучшее молчаливое взаимопонимание

1.8K 83 7

Если судить по счёту, то вторая половина игры не должна была быть напряжённой. Покуда игроки класса 2-8 не будут стоять столбом и ждать, когда их соперники заработают очки, они, без сомнения, выиграют.

Ван Сюй и остальные уже предвкушали победу. Их всех словно охватил огонь: они носились по площадке так, будто им подпалили хвосты. Каждый раз, совершая лэй-ап* или соперничая за отскок, они словно на реактивной тяге подпрыгивали вверх на добрый метр. Игроки настолько раззадорились, что даже каждому из запасных удалось поучаствовать в матче.

*Двухочковый бросок в баскетболе, совершаемый из-под кольца.

Ученики класса 2-8 в свои вопли вкладывали всю душу, так как им выпал редкий шанс – поболеть за свою команду на соревнованиях. Лао Лу даже не понадобился мегафон, чтобы его ревущий голос выделялся в какофонии криков.

Однако класс 2-7 не желал признавать проигрыш. Пока длится матч, на площадке не существует такого понятия, как «признать поражение», – никто не хотел сдаваться до самой последней секунды.

Метод, с помощью которого класс 2-7 выразил это нежелание, несказанно раздражал Цзян Чэна. Всевозможные столкновения, блоки и небольшие уловки использовались как открыто, так и исподтишка. Количества нарушений, совершённых всего за несколько первых минут третьей четверти, было достаточно для назначения штрафного броска.

Их больше не заботило, смогут ли они набрать какие-либо очки, так как сравнять счёт было уже невозможно. Целью команды класса 2-7, по всей видимости, было выплеснуть свой гнев, поскольку они мешали попыткам класса 2-8 забросить мяч.

– Я больше не выдержу, – сказал всегда немногословный Лу Сяобинь во время перерыва, утирая пот со лба. – Мне заехали в пах, а могли бы и по яйцам. Я не готов стать импотентом.

– Мы должны победить, и обязаны сделать это красиво, – Ван Сюй получил локтем по голове, когда ловил отскок, но всё равно настаивал на правоте слов Цзян Чэна. – Они могут творить что угодно, но мы себе такого позволить не можем. Иначе, даже если мы выиграем, люди скажут, что мы играли грязно.

– Тогда потерпим ещё немного, – вздохнул Го Сюй. – Мы в любом случае выиграем, осталось меньше десяти минут. Что бы они ни делали, у них нет ни единого шанса.

– Кабан схлопотал уже четыре фола, верно? – спросил Цзян Чэн.

– Ага, – отозвался Гу Фэй, с недовольным лицом разглядывая команду противника.