Глава 11. Проверка на вшивость

18 3 3

Возможно, чудес не бывает. Возможно, из этого правила существуют исключения.

Хозяева буквально вырвали зубами победу во второй партии, заработав минимальное преимущество в два очка. Два несчастных очка, оставивших им шанс навязать борьбу.

В последнем сете именно хозяева открыли счёт и уверенно вели почти до самого конца. Гости включились только после второго тайм-аута, но соперников так и не нагнали. Когда на перекидном табло застыли финальные цифры – 21:25, – Денис издал победный клич, взвившийся над нараставшим гамом. Стас со скучающим видом стоял у судейского столика, будто не имел к происходящему никакого отношения, но слегка приподнятые уголки губ выдавали его с головой. Саша налетел на Стаса со спины, взъерошил ему волосы и отбил обеими руками пять каждому члену команды.

После краткого и сухого подведения итогов толпа зрителей схлынула. Вскоре ретировались в раздевалки спортсмены, и физкультурный зал окончательно опустел.

Серёжа потянулся и, засунув руки в карманы, размеренным шагом двинулся по периметру площадки.

Краем глаза он заметил миниатюрную Юлю Нечаеву, казавшуюся ещё меньше в зале с высокими потолками. Юля долго мялась в дверях, а потом исчезла в коридоре, но ещё дважды её лицо возникало в дверном проёме.

Серёжа остановился под кольцом напротив выхода в рекреацию. Волейболисты постепенно вытекали из раздевалки, закидывая спортивные сумки на плечи и возбуждённо переговариваясь. Минут через пять в зал вылетел Денис, всё ещё в шортах и футболке, но уже без майки с номером школы.

– Ну как, играем? – сразу крикнул он Серёже.

Волосы у Дениса были мокрые от пота, и несло от него хуже, чем из класса обществознания.

– Силёнок-то хватит? – ехидно поинтересовался Серёжа. – Не вырубишься через пару минут?

– Не-а, – бодро откликнулся Денис. Правой рукой он давил на локоть вытянутой перед собой левой, растягивая мышцы плеча. – Я только разогрелся.