Глава 70. Часть 1. Венценосный дядюшка одарил тебя своей любовью

1.3K 145 9
                                        


— Жунцин! Проходи! Садись-садись!

Сам помощник министра Лян не поднялся, однако подозвал Тан Фана и жестом предложил присесть.

Тан Фан понятия не имел, что у того на уме, так что почтительно поклонился и осторожно сел.

Перед начальником или Императором необходимо было сидеть особым образом. Плюхаться всей задницей не следовало, лишь наполовину, на случай, если начальник или Император захочет задать вопрос, чтобы можно было тотчас подскочить и ответить на него.

Видя, что Тан Фан ведет себя вежливо, помощник Лян улыбнулся еще шире:

— Слышал, что, отправившись в округ Гун, вы нашли захоронение гунского князя периода Весен и Осеней под гробницей императора Сун?

Перед тем как вернуться в столицу, Тан Фан составил и отправил со всадниками подробный отчет Кабинету Министров. Те доложили Императору, а затем отчет был передан в Министерство Наказаний и Императорскую Страже непосредственным начальникам Тан Фана и Суй Джоу, которые должны были быть в курсе ситуации.

Так что помощник Лян имел некоторое представление об экспедиции Тан Фана.

— Верно. Во время экспедиции мы также обнаружили ячейку Секты Белого Лотоса в Хэнани и арестовали ее последователей. Распорядитель Ли Ман погиб в результате несчастного случая, когда противостоял нам, а его наложница, госпожа Чэн, была доставлена в столицу и в настоящее время находится в Северном Дворе. Они собираются выведать у нее информацию о Секте Белого Лотоса. Остальные последователи Секты остались под надзором представительства Императорской Стражи в Хэнани. Их доставят в столицу чуть позже.

Помощник Лян небрежно кивнул. Кажется, его интересовало не это. Выслушав Тан Фана, он не стал особо высказываться, а предпочел сменить тему:

— Слышал, вы отобрали у Секты Белого Лотоса много сокровищ?

— На самом деле их было не так уж и много. Различные золотые, серебряные, нефритовые и другие изделия. Этот подчиненный велел провести опись. Сегодня пришел передать господину министру список.

Глаза помощника Ляна загорелись. Он перевел взгляд на бумаги, что Тан Фан держал в руках:

— Это список сокровищ гробницы гунского князя?

— Совершенно верно, – Тан Фан передал ему бумаги.

...Where stories live. Discover now