Глава 53. Как захомутать Седьмого брата

732 92 8
                                        

По прибытии обратно в страну людей он не мог нарадоваться тому, насколько менее палящим казалось здешнее солнце, и что наконец можно было предстать в подобающем виде, не опасаясь помереть от жары.

Гостеприимные собакоголовые, провожая даоса, нагрузили его немалым количеством серебра и ещё кучей всякого добра, абсолютно не принимая его возражений по этому поводу, потому он решил, что раздаст большинство вещей и часть денег нуждающимся в этом людям.

Так он провёл какое-то время, передвигаясь от деревни к деревне, где благодарные жители с радостью предоставляли ему еду и ночлег, называя добродетельным бессмертным и едва ли не поклонялись ему, что очень смущало Седьмого.

В конце концов он добрался туда, где ему ещё не доводилось бывать, а именно в большой и шумный город Гунъи*.

*公义 (Gōng yì) - справедливость, праведность

Проведя несколько лет в стране, где жители изъяснялись между собой при помощи лая, он по-прежнему терпеть не мог шум оживлённых городских улиц и людскую болтовню, однако желание исследовать новые места, а также слухи о том, что в этом городе можно отыскать по-настоящему ценные артефакты для совершенствующихся, заставили его посетить Гунъи.

Расспросив местных торговцев о расположении лавок для заклинателей, даос отправился исследовать улицы, оглядывая вывески в поисках харчевни.

- Чего желает уважаемый господин? - обратился к Седьмому невысокий упитанный мужчина с улыбкой до ушей и заискивающим взглядом.

- Ищу, где бы поесть, - ответил заклинатель, бросив беглый взгляд на вывеску за спиной мужчины. - Это ведь игорный дом? Мне без надобности.

Мужчина, не стирая приветливого выражения с лица, положил руку на плечо даоса:

- У нас вы сможете и поесть, и приятно провести время, не упустите шанс посетить наше заведение!

- Пожалуй, можно заглянуть ненадолго, - заинтересованно уставившись на дверь игорного дома, согласился Седьмой.

Его посадили за стол и подали множество аппетитно выглядящих ароматных блюд, которые даос с удовольствием отведал, запивая рисовым вином. Вокруг него царила расслабленная атмосфера, за соседними столиками кто-то, попивая вино, бросал кости, кто-то играл в настольные игры, кто-то делал ставки, а кто-то просто пришёл понаблюдать.

Даочжан лёгкого поведения и его высокопоставленная подстилкаWhere stories live. Discover now