Глава 118. Лучшие из лучших

838 84 6
                                        

Остаток вечера даос потратил на изучение трактата, который он, хоть и не считал совсем уж бесполезным, но все же предпочёл бы никогда не брать в руки. Син Цзюань терпеливо наблюдал за весьма безрадостным выражением лица ученика, занимаясь чтением хроник.

Оба сидели в библиотеке, располагаясь друг напротив друга, поэтому то и дело бросали взгляды один на другого, чудом ни разу не сделав этого одновременно. В помещении царила тишина, нарушаемая лишь шелестом страниц и редкими вздохами Гань Цзяо, слушая которые, Син Цзюань только и мог, что украдкой улыбаться.

- Устал? - не удержался от вопроса мужчина, когда юноша особенно обречённо выдохнул.

- Как я могу, - отозвался даос, не отрываясь от страниц трактата. - Думаю, ещё несколько часов, и я смогу закончить.

- Как твой учитель, я запрещаю тебе продолжать, - глава ордена Син отложил своё чтиво и, протянув руку, выхватил книгу у юноши. - В любом занятии важна мера, поэтому сейчас тебе следует отправиться отдыхать. Завтра ты сможешь продолжить изучение, после чего мы проведём небольшую дискуссию, чтобы проверить, чему ты научился.

Жалобный взгляд Гань Цзяо, который последовал за этими словами, не возымел на Син Цзюаня никакого действия. Он лишь добавил:

- От степени твоего послушания зависит степень моей снисходительности во время дискуссии.

- Понял, слушаюсь учителя, - немедленно поклонился обрадовавшийся даос.

Они решили лечь пораньше и запланировали ранний подъём, чтобы быстро управиться с поставленными задачами, но утренний визит служащего дворца Люшу заставил их изменить планы.

- Фан Юй назначил мне поединок во внутренней части дворца? - недоумевал юноша, пока они с главой ордена Син пересекали площадь Гуаньинь. - Разве можно так делать без моего согласия?

- Это лишь приглашение, - сохраняя полное спокойствие, ответил Син Цзюань. - Ты вправе отказаться, однако всё равно нужно посетить оговоренное место, чтобы дать официальный ответ.

Исходя из того, что сын настоятеля Фана озаботился даже тем, чтобы передать через служащего письменное приглашение, было бы крайне невежливо не явиться вовсе. Но куда важнее было то, что непочтительное поведение Гань Цзяо могло испортить репутацию человека, учеником которого он считался. Только по этой причине даос в принципе не плюнул на все эти формальности.

Даочжан лёгкого поведения и его высокопоставленная подстилкаWhere stories live. Discover now