Ученики стали растерянно переглядываться, желая поскорее узнать, что за монстр осилил сразу два свитка, но время шло, а никто не признавался.
- Вы хотите, чтобы я заставил каждого из вас прямо сейчас заново переписывать первую строку, а потом сверять по почерку каждый свиток? - предельно серьёзным тоном поинтересовался мужчина.
- Не нужно ничего сверять. Этот ученик переписал трактат два раза, - Син Цзюань поднялся с места и поклонился, вложив правый кулак в левую ладонь.
- Этим ты хотел показать, что ты лучше остальных или же просто выполнил задание вместо кого-то из присутствующих? Оба варианта весьма разочаровывают. Не люблю людей со слишком большим самомнением и тех, кто оказывает другим медвежьи услуги. Так по какой же причине ты напрасно потратил своё время и тратишь моё?
Син Цзюань нахмурился и опустил взгляд. Он не хотел быть человеком, который предаёт друзей, чтобы спасти собственную шкуру, потому решил до последнего молчать о причастности Шао Цуэй к сложившейся ситуации, надеясь, что мужчина не станет воплощать в жизнь идею со сверкой почерка каждого ученика. И, как назло, именно это учитель и решил предпринять.
- Хорошо, сейчас каждый напишет первую строку из трактата и по очереди предоставит мне её для проверки наличия выполненного задания. Хотя, я бы не стал утверждать, что вы его выполнили, ведь, как я посмотрю, все до единого, кроме ученика, отличившегося сразу двумя свитками, не смогли проявить хоть каплю усердия и уважения к учителю и довести дело до конца. Либо вы обезвреживаете нечисть, либо не мешаетесь под ногами у тех, кому это действительно под силу. Либо вы переписываете весь трактат, либо осознаёте, что не достойны посещать мои занятия.
Расстроенные ученики стали подготавливать тушь и бумагу для выполнения указания учителя, а Син Цзюань продолжал стоять, не поднимая головы. Шао Цуэй, которая всё это время беспокойно ёрзала на стуле, поняла, что её разоблачение - дело времени, и вскочила с места, восклицая:
- Простите, это я попросила шисюна выполнить задание вместо меня!
- Хорошо, - даже не взглянув на девочку, отозвался мужчина. - Не прячьте принадлежности для каллиграфии, они вам пригодятся. Сейчас каждый возьмёт свой свиток и продолжит над ним работу. Сможете покинуть эту комнату только после того, как на вашем свитке окажется весь трактат. Даже если придётся начинать с нуля.

YOU ARE READING
Даочжан лёгкого поведения и его высокопоставленная подстилка
FantasyЗаклинатель умирает и перерождается. Но всё прошло как-то через одно место - он очутился в теле юноши по имени Гань Цзяо, оказавшемся проституткой. Изо дня в день его телом бесцеремонно пользовались, пока однажды ему не представился шанс отыграться...